Британские депутаты намерены заблокировать Brexit без сделки с ЕС
Фото: EPA

Влиятельная межпартийная группа депутатов в Британии разрабатывает план, который бы сделал невозможным для премьера Терезы Мэй выход Британии из состава Евросоюза без торгового соглашения с Брюсселем. Об этом сообщает The Guardian.

Сообщается, что о таком шаге заговорили на фоне новых предупреждений о том, что резкий Brexit станет катастрофическим для экономики страны.

Отмечается, что главная цель группы заключается в предоставлении парламенту права вето или возможности применения других правовых средств в результате "плохого соглашения" или "отсутствия соглашения" с ЕС по Brexit. 

В группу входят бывший министр финансов Кеннет Кларк и нескольких экс-министров Консервативной партии, а также некоторые лейбористы, либеральные демократы и зеленые.

10 октября во время выступления в британском парламенте Тереза Мэй заявила, что Великобритания может действовать как "независимая торговая нация" после выхода из состава Европейского союза, даже если с Брюсселем не будет достигнуто торговое соглашение. 

22 сентября 2017 года Мэй заявила, что Великобритания будет платить в бюджет Евросоюза до 2020 года согласно обязательствам, взятым на себя ранее.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.