Буддисты в Мьянме пытались сжечь гумпомощь для мусульман
Фото: ЕРА

Демонстранты-буддисты в Мьянме использовали коктейли Молотова, чтобы попытаться заблокировать доставку помощи Красного Креста мусульманам в штате Ракхайн. Об этом сообщает Reuters.

Согласно сообщению, инцидент случился вчера, 20 сентября.

Сотни протестующих попытались остановить работников Красного Креста, которые загружали лодку гуманитарной помощью для рохинджа в штате Ракхайн, где ранее начались направленные против мусульман этнические чистки.

Буддисты стали бросать коктейли Молотова, после чего около 200 полицейских вынуждены были открыть огонь в воздух, чтобы рассеять толпу.

Сегодня начальник армии Мьянмы призывал протестующих вернуться домой.

Более миллиона мусульман-рохинджа проживают в Мьянме в районе Ракхайн. В стране, где большинство населения исповедует буддизм, они подвергаются дискриминации на протяжении десятилетий. Многие из рохинджа не имеют паспортов и не считаются гражданами страны.

В ноябре представитель ООН в Азии заявил, что в Мьянме происходит "этническая чистка", а правозащитники Human Rights Watch опубликовали спутниковые снимки уничтоженных поселений рохинджа - за пару месяцев были сожжены около 1200 домов, школ и мечетей.

9 сентября власти Мьянмы разрешили Красному Кресту предоставить помощь перемещенным лицам из мусульманской общины в городе Маунттау на севере штата Ракхайн. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.