Бундесрат намерен ужесточить наказание за киберпреступность
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Бундесрат выступил за ужесточение наказания за хакерские атаки. Представительство федеральных земель Германии инициировано соответствующий законопроект в пятницу, 2 марта, сообщает Deutsche Welle.

Согласно этому документу, предлагается ввести понятие "нарушение неприкосновенности цифровых данных".

Незаконный доступ к чужим компьютерам, смартфонам, веб-камерам и системам навигации бундесрат предлагает наказывать лишением свободы сроком до 10 лет.

Действующие наказания за хакерские атаки не соответствуют современному уровню преступности в цифровом мире, заявили в бундесрате.

В представительстве федеральных земель также указали, что до 40% всех информационных систем в Германии, имеющих доступ в интернет, заражены вирусами. В сентябре 2016 года бундесрат уже инициировал такой же законопроект, но депутаты бундестага прошлого созыва не успели рассмотреть его.

В конце февраля стало известно, что спецслужбы Германии подозревают российских хакеров во взломе сети правительства ФРГ. Хакерская группа смогла проникнуть в сеть Минобороны и МИД. Эксперты не исключают, что атака длилась на протяжении всего 2017 года. 

Российские хакеры из подконтрольной Кремлю группировки Fancy Bear пытались выведать у американских специалистов технологии военных беспилотников и другие секретные разработки оборонно-промышленного комплекса США.

Смотрите также: Как проходят учения в "хакерских войсках": карикатура от DW

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.