Business Insider: у российского МиГ-31 заметили новую ракету
Миг-31 (фото - mil.ru)

Российский МиГ-31 замечен с неизвестной ракетой, которая якобы может сбивать спутники на орбите Земли. Об этом сообщает Business Insider.

МиГ-31 был спроектирован и построен в 1980-х. До сегодняшнего дня он остается одним из самых быстрых и высоко летающих самолетов в мире. Кроме того, он может набирать скорость три Маха в верхних слоях атмосферы, "что делает его реальной угрозой для спутников", пишет издание.

Автор материала полагает, что новые российские ракеты, вероятно, смогут не только сбивать, а и быстро выводить на орбиту новые мини-спутники.

Как пишет издание, в нынешних условиях ведение войны неразрывно связано с поступающей со спутников информации, потому США, Китай и Россия уже не раз демонстрировали "противоспутниковые" средства.

Если информация Business Insider подтвердится, у Вашингтона могут возникнуть серьезные проблемы, потому что, в отличие от России и Китая, почти вся армия США полагаются на систему GPS.

Ранее сообщалось, что США впервые использовали реактивный самолет F-35 против талибов в Афганистане. На следующий день, в Южной Каролине, F-35 пятого поколения разбился.