30.07.2006 13:16

Чавес нанимает Чаплина для проведения урока по революции, - "Independent"

"В классической черно-белой комедии Чарли Чаплина "Новые времена" освещались эксплуатация и ужасные условия, в которых жили и трудились рабочие американских фабрик во времена Великой депрессии. Лидер Венесуэлы Уго Чавес считает, что сегодня этот фильм актуальнее, чем когда бы то ни было. На фабриках и в актовых залах по всему Каракасу правительство Чавеса демонстрирует эту кинокартину рабочим, чтобы обнажить "пороки капитализма" и укрепить народную поддержку социалистической администрации Чавеса. "Я определенно думаю, что он делает это для того, чтобы показать рабочим суть капитализма, - говорит Грегори Уилперт, редактор venezuelanalys.com. - Чтобы подкрепить фактурой социалистические идеи, которые провозглашает в последнее время его правительство", - пишет ежедневная английская газета "Independent".

"По данным чиновников, немой фильм 1936 года с Чаплиным, Генри Бергманом и Полетт Гадар с января был показан около тысячи раз в 14 штатах страны с целью образования рабочих, которые мало знают о правах на безопасность и сохранение здоровья на рабочем месте. Один венесуэльский чиновник сообщил, что в результате аварий на фабриках ежегодно погибают 1,5 тыс. рабочих и тысячи получают травмы и ранения. В одной из сцен фильма героя Чаплина, маленького бродягу, который должен закрутить болт, протягивает через огромный станок. "Оказавшись внутри фабрики, рабочие не имели никаких значимых прав, - отметил Ричард Шикель, кинокритик, в интервью The Los Angeles Times. - В момент выхода фильма, в период социальных беспорядков и становления американского рабочего движения, это было очень актуально", - цитирует слова издания "InoPressa".

"В Венесуэле владельцы предприятий не скрывают своего возмущения. Направив формальный протест правительству, четыре ведущих ассоциации работодателей заявили, что показ фильма, где работодатель представлен эксплуататором рабочих, нацелен на "порождение ненависти и обиды в рабочем секторе и на то, чтобы выставить работодателя как сатану", - говорится в статье.

"Чавес, избранный в 1998 году, пытается закрепить свою поддержку среди городской и сельской бедноты в преддверии кампании переизбрания в конце этого года. Однако эксперты говорят, что Чавес также верит и в идею фильма. Ларри Бирнс, директор "Council of Hemispheric Affairs", считает, что, похоже, лидер Венесуэлы не только развлекается, показывая этот фильм, но и пытается донести серьезную мысль. "Он считает, что капитализм не может принести царства Божия на земле среднему гражданину и что нужно иметь социалистическую экономику", - пишет газета.

"Чавес стал самым громким в Латинской Америке критиком администрации США. Он потратил миллионы долларов на здравоохранение, образование и продовольственные субсидии, при нем повысился уровень грамотности и сократилась нищета. Он инициировал земельные реформы и учредил фонд в 10 млн долларов для семей лидеров крестьян, убитых боевиками, нанятыми рассерженными землевладельцами. Критики Чавеса обвиняют его в попытке ужесточить контроль над государственными институтами и задушить СМИ", - говорится в тексте материала.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net