30.07.2006 12:34

Чехия предоставила гуманитарную помощь Израилю

В ответ на официальную просьбу Израиля правительство Чешской республики приняло решение о выделении гуманитарной и технической помощи службам по ликвидации чрезвычайных ситуаций в северных районах Израиля. Об этом сообщил спикер чешских служб спасения Петр Копачек.

Как передает "Deutsche Welle", в субботу спецрейсом из Праги в Тель-Авив прибыл самолет с гуманитарной помощью и техническим оборудованием. Группа чешских пожарных будет заниматься распределением комплектов пожарных шлангов, перчаток, огнетушителей и другого специального оборудования среди своих израильских коллег.

В общем, Чехия выделила более 50 тысяч евро на финансирование технической помощи израильским спасательным службам и еще более 220 тысяч евро на лечение ливанских детей в чешских пансионатах.

В свою очередь, лечить в Польше израильских детей из города Наария, которые были ранены вследствие тяжелых ракетных обстрелов, вызвался городской голова Лодзи Ежи Кропивницкий. В течение двух недель дети будут гостить в Лодзи за счет муниципальных средств в надежде на быстрое прекращение военных действий на Ближнем Востоке.

С призывом придерживаться общеприемлемых гуманитарных правил и принципов к обеим сторонам конфликта, то есть к "Хезболлах" и Израилю, обратился Комиссар ЕС по развитию и гуманитарной помощи Луи Мишель.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net