"Черный вторник" в Париже - забастовка таксистов: фото
Фото: EPA

В Париже сегодня движение автотранспорта, а также авиасообщение  значительно усложнилось из-за одновременной забастовки таксистов и авиадиспетчеров. Об этом сообщает Немецкая волна.

Водители начали забастовку, как они считают, нечестной конкуренции со стороны такси-сервисов, в частности американского мобильного приложения Uber. 

По данным местной полиции, в разных районах Парижа протестовали 1200 таксистов. 

02.jpg

У площади Porte Maillot в западной части города сотни автомобилей такси заблокировали въезд в Париж. Протестующие жгли шины и бросали в сотрудников полиции камни.

Полиция задержала 19 человек. В то же время сообщается, что несколько человек получили ранения во время акции протеста возле аэропорта Орли, когда водитель автобуса пытался оттеснить своим транспортным средством толпу людей, которые блокировали дорогу. Позже появилась информация о задержании водителя автобуса.

03.jpg

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс согласился провести встречу с таксистами. Также сообщается о протестах таксистов в Тулузе, Лилле и Марселе.

Отметим, что предыдущий протест французских таксистов против конкуренции, которую несет мобильное приложение Uber, в июне 2015 года перерос в столкновения с обычными водителями.

В тот же день работу покинули и авиадиспетчеры, которые протестуют против сокращения заработной платы. 

Кроме того, во вторник в Париже бастуют работники детсадов и учителя начальных школ, которые недовольны уровнем заработной платы и реформой школьного образования. Запланирована также акция протеста государственных служащих. 

Некоторые французские СМИ назвали этот день "черным вторником".

Напомним, что министр экономики Франции Эмманюэль Макрон надеется на снятие санкций с России уже этим летом. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.