Четыре страны намерены бойкотировать саммит ЕС из-за Косово – СМИ
Флаг Косово (фото - pixabay.com)

Четыре государства планируют бойкотировать саммит ЕС – Западные Балканы, который состоится в Софии 17 мая 2018 года, из-за нежелания встречаться на нем с руководством непризнанного Косово. Об этом сообщает болгарское издание Novinite.com.

Одна из этих стран – Сербия, премьер-министр которой Ана Брнабич назвала присутствие Косово на саммите "политическим нонсенсом".

Политик уточнила, что решение Белграда об участии в мероприятии будет зависеть от "шагов Приштины по созданию Ассоциации сербских муниципалитетов в Косово".

По данным СМИ, Румыния, Кипр и Испания также намерены бойкотировать саммит в Софии, потому что не желают "сидеть за одним столом" с делегацией непризнанного государства. Вероятно, эти страны примут участие в рабочем ужине за день до саммита, а на самом форуме будут представлены другими членами ЕС.

Читайте также: Сначала - Балканы. Каковы перспективы членства Украины в ЕС

Ожидается, что Косово на саммите 17 мая представит его президент Хашим Тачи.

Косово провозгласило независимость от Сербии в феврале 2008 года. На сегодняшний день более 100 стран мира признали регион независимым государством. Украина не признает независимость Косово.

В марте 2018 года Сербия начала военные учения недалеко от границы с Косово.