Число жертв землетрясения в Непале превысило 3300 человек
Фото: ЕРА
Число жертв землетрясений в Непале за субботу и воскресенье превысило 3300 человек, количество раненых достигает 6500, больницы страны переполнены, лекарств не хватает. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на данные правительства страны, а также ТАСС со ссылкой на слова главы управления по ликвидации чрезвычайных ситуаций министерства внутренних дел Непала Рамешвара Дангала.

Представители ООН обеспокоены тем, что у людей нет убежища, многие раненые проводят по несколько часов под открытым небом, что может осложнить состояние их здоровья. Ухудшение санитарных условий грозит распространением инфекционных болезней. Спасателям все еще сложно добраться в горные местности к тем, кто может оставаться там под завалами.

Многие страны уже объявили о том, что отправляют гуманитарную помощь в Непал: военно-транспортные самолеты с лекарствами, водой и продовольствием. Число жертв постоянно растет, так как многие до сих пор остаются под завалами.

Помимо многочисленных человеческих жертв, существенно пострадала инфраструктура Непала, главным образом регион Катманду, разрушены исторические здания, которым по несколько веков.

Землетрясение уже назвали крупнейшим в Южной Азии за 80 лет, так как оно затронуло не только Непал - подземные толчки ощущались в Индии, Бангладеш, в Пакистане, отдельных регионах Китая, Тибете.

Ранее в украинском МИД сообщили, что в Непале на связь не выходят около 70 украинцев.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу, 25 апреля, в Непале в 82 км к северо-западу от столицы королевства - города Катманду. Очаг залегал на глубине 15 км. Толчки были зафиксированы в 06:11 по времени UTC (09:11 по киевскому времени). По предварительным данным, в результате землетрясения погибли свыше 2,5 тысячи человек, ранения получили - более 6 тыс.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.