Группа бывших членов японской секты "АУМ Синрике" во главе с экс-директором сети ее московских центров Фумихиро Дзею создала новое объединение. Об этом объявило Следственное управление общественной безопасности (СУОБ) Японии.

Как передает ИТАР-ТАСС, эта спецслужба продолжает осуществлять гласный надзор за деятельностью остатков секты, сменившей в 2000 году название на "Алеф" по названию первой буквы древнееврейского алфавита.

Новая группа состоит из 163 человек, из которых свыше трети живут вместе в помещениях секты, именующей себя "Круг света". Дзею еще в марте объявил, что покинул ряды "АУМ Синрикио" вместе со своими последователями, чтобы окончательно отмежеваться от основателя и бывшего верховного предводителя секты Сиоко Асахары.

Полуслепой проповедник в прошлом году был приговорен к смертной казни за 13 преступлений, включая организацию газовой атаки в токийском метро в марте 1995 года, в результате которой 12 человек погибли и свыше 5 тысяч других получили отравления нервно-паралитическим газом "зорин". Остающиеся в рядах секты адепты до сих пор продолжают почитать Асахару.