Что Трамп должен сказать Путину при первой встрече: версия WP
Дональд Трамп (фото - ЕРА)

Хотя президент США Дональд Трамп любит полагаться на инстинкты, его встреча на этой неделе с российским лидером Владимиром Путиным требует тщательной подготовки прямого разговора. Об этом речь идет в редакторской статье американской газете The Washington Post под названием "О чем Трамп должен говорить на первой встрече с Путиным".

По словам советника Трампа по нацбезопасности Герберта Макмастера, пока "нет какой-то специфической повестки дня" под эту встречу. Чиновник добавил, что темой разговора будет "то, о чем президент захочет поговорить".

"Это слишком просто и рискованно", - предостерегает редакция издания, добавляя, что это не встреча друзей, а способ разрешить срочные дела.

По мнению журналистов, разговор тет-а-тет президентов может помочь избежать недоверия и недопонимания в каких-то областях, "которых хватает". Трампу следует оставить свое восхищение тенденциями Путина как "сильного правителя" и вместо этого задавать российскому президенту трудные вопросы.

Читайте также: Трамп - Путину: Пусть будет гонка вооружений

"Трамп просто не может не наказать Путина за попытки России вмешаться в ход президентских выборов 2016 года. Он должен четко заявить, что США не потерпят этого - и точка. Естественно, это для Трампа будет сложно, так как он был выгодополучателем от вмешательства РФ, и теперь столкнулся с расследованием по этому поводу, но, тем не менее, на первой встрече с Путиным президент не должен стесняться быть прямолинейным. Ему не следует слишком уж обещать, что две запоздало высланные из США в декабре российские дипломатические группы, которые Москва использовала для шпионажа, будут возвращены в Америку", - отмечает редакция.

Авторы статьи убеждены, что на будущей встрече президент США обязан проявить решимость по вопросу Украины.

"Россия спровоцировала вооруженное сопротивление сепаратистов и захватила Крым в нарушение международных норм, а также продолжает провоцировать насилие в Донбассе. Трамп должен безоговорочно разъяснить Путину, что США не откажутся от санкций, введенных за российскую агрессию против Украины, до тех пор, пока Кремль не выполнит условия мирных соглашений", - подчеркнули в WP.

По мнению редакции газеты, президенты должны обсудить сирийский конфликт, чтобы избежать прямых военных действий - даже если Вашингтон и Москва преследуют там совершенно разные военные цели.

"Трамп должен хотя бы попытаться убедить Путина признать необходимость правительства без Башара Асада и региона без доминирования влияния Ирана. Трамп мог бы также плодотворно подать идею, которую недавно выразил бывший сенатор-демократ Сэм Нанн и экс-глава МИД РФ Игорь Иванов, для возобновления более обширной коммуникации между военными РФ и США", - подчеркнули журналисты.

Читайте также: Трамп: Путин поддерживает в Сирии "животное"

В интересах обеих стран было бы также возобновить сотрудничество в области ядерного нераспространения и разрешить патовую ситуацию с Договором о ядерных вооружениях средней дальности.

"Даже в самые мрачные дни холодной войны США и Советский Союз были на связи, и сейчас нужда в этом ничуть не меньше. Встреча, вероятно, удовлетворит желание Путина о том, чтобы его считали глобальным игроком, и он будет искать уязвимые места Трампа. У Путина проблема с неправильным пониманием Запада и США, и от откровенного разговора с ним хуже точно не станет, если послание будет тщательно продумано", - подытожили в Washington Post.

Трамп встретится с Путиным на полях саммита G20 в Гамбурге - либо 7, либо 8 июля. За пару недель до того, 20 июня, президент США переговорил в Белом доме с президентом Петром Порошенко.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.