Costa Concordia погрузят на огромное судно
Фото: ЕРА

Обломки круизного лайнера Costa Concordia могут быть погружены на борт огромного спасательного судна. Договоренность об этом достигнута с голландской компанией Royal Boskalis, владеющей судном Доквайз Вангард.

Это судно способно доставлять на место установки и демонтировать нефтяные платформы. Оно способно погрузиться под корпус пострадавшего лайнера, который находится сейчас на горизонтальной платформе, и поднять его для дальнейшей транспортировки в док для утилизации.

Компания Costa Crociere, владелец лайнера Costa Concordia, сообщила, что заключила контракт на сумму в $30 млн. на использование этого спасательного судна для удаления затонувшего лайнера с его нынешней позиции у острова Джильо в 2014 году. Этот метод, по мнению компании, позволит быстро решить проблему, хотя ранее он никогда не применялся для подъема судов такого размера.

Судно Доквайз Вангард имеет корпус длиной 275 метров. Это крупнейшее в мире полупогружное судно обладает балластными резервуарами, которые позволяют ему погружаться и всплывать подобно подводной лодке. Компания Royal Boskalis заявила, что в конструкцию его судна будут внесены изменения, необходимые для подъема Costa Concordia.

Источник: Русская служба Би-би-си