"Curiosity" обнаружил следы воды на Марсе
Фото: EPA

Американский марсоход "Curiosity" проанализировал пудру, полученную в результате первого в истории бурения Марса, и обнаружил в ней следы азота, серы, кислорода, водорода, углерода и фосфора. "Это те вещества, которые являются доказательством существования воды, а как следствие - и возможных форм жизни миллионы лет назад", - констатировал инженер Джон Грансфилд, которого цитирует канал Вести.

Еще один специалист НАСА Пол Махаффи рассказал, что обнаруженные в веществе соединения сульфатов и сульфидов дают возможность предполагать возможность наличия источников химической энергии для микроорганизмов. "Пока мы не увидели доказательств существования микроорганизмов, однако наличие следов воды в минеральной пудре позволяет говорить, что на Марсе были условия для каких-либо форм жизни", - указали специалисты. "Химические показатели говорят нам о том, что на месте проведенных опытов существовало древнее соленое озеро, однако, сколько ему лет и когда ушла вода, мы ответить пока не можем", - рассказали ученые.

Напомним, в конце февраля марсоход приступил к выполнению одной из наиболее сложных задач - сверлению плиты, которая называется "Джон Клейн". Этот эксперимент беспрецедентен: до этого такие работы никогда не проводились на Марсе. Плита Клейна, которую пробурил марсоход, расположена в 500 метрах западнее места посадки "Curiosity". Место было выбрано НАСА неслучайно: специалистам удалось определить, что в этом районе поверхность остужается заметно медленнее, чем в других местах Красной планеты.