04.06.2005 13:48

Д.Рамсфелд: ядерная программа КНДР угрожает безопасности всего мира

Глава Пентагона Дональд Рамсфелд заявил, что северокорейская ядерная программа представляет угрозу не только для азиатского континента, но и для всего мира.

Выступая на проходящей в Сингапуре конференции по вопросам региональной безопасности, руководитель военного ведомства США выразил опасение, что в случае принятия северокорейскими властями решения о продаже имеющихся ядерных технологий под угрозу попадает безопасность всего мирового сообщества. "В случае, если Пхеньян вступит в контакт с террористическими организациями или государствами, мечтающими заполучить ядерное оружие, под угрозой окажется не только Азия, но и весь мир", - заявил Д.Рамсфелд, слова которого цитирует РИА "Новости".

Д.Рамсфелд добавил, что не имеет ни малейшего представления о том, что бы могло заставить Северную Корею пересмотреть свою позицию и скоординировать ее с линией поведения других государств. "Остается лишь надеяться, что шестисторонние переговоры, бойкотируемые Пхеньяном, смогут оказаться той решающей силой, которая убедит северокорейское руководство вступить в диалог, выгодный, прежде всего, им самим", - заявил глава военного ведомства США.