"Да я больше шпион, чем он": Трамп поддержал пастора в Турции
Дональд Трамп (фото - Getty Images)

Американский президент Дональд Трамп поддержал арестованного в Турции пастора Эндрю Брансона из США, которого обвиняют в причастности к провалившемуся заговору по свержению турецкого лидера Реджепа Эрдогана. Об этом он написал твит в своем микроблоге.

"Они называют его шпионом, но я больший шпион, чем он", - заявил хозяин Белого дома, против предвыборного штаба 2016 года которого ведется расследование о возможных связях с российскими властями.

По мнению Трампа, находящийся уже 1,5 года в СИЗО пастор - "прекрасный джентльмен и христианский лидер", и в Турции он "ни за что" подвергается судебному преследованию.

"Да я больше шпион, чем он": Трамп поддержал пастора в Турции
Эндрю Брансон

Брансону из штата Северная Каролина, который на момент попытки турецких военных убрать от власти Эрдогана проживал в Измире более 20 лет, вменяют в вину, что он якобы помогал "группе из Анкары" готовить переворот. Власти считают, что он связан с людьми оппозиционного имама Фетхуллаха Гюллена: Анкара уже второй год активно добивается его экстрадиции из США.

Также обвинители связывают Брансона с террористическим крылом Рабочей партии Курдистана. Пастору грозит до 35 лет тюрьмы. Защита американца утверждает, что его преследуют в суннитской Турции якобы за религиозные убеждения.