Дело Скрипаля: НАТО предлагает Британии помощь в расследовании
Йенс Столтенберг (фото - flickr НАТО)

НАТО предложила Великобритании помощь в расследовании отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля. Об этом заявил сегодня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем, сообщает Deutsche Welle.

"У Альянса нет причин сомневаться в том, что Чехия непричастна к происхождению нервно-паралитического вещества "Новичок", - отметил генсек НАТО.

Столтенберг также призвал Россию ответить на вопросы британской стороны по отравлению экс-агента и предоставить всю информацию о группе веществ "Новичок" экспертам Организации по запрещению химического оружия. 

Читайте также: Дело Скрипаля: Лавров посоветовал Британии "не нервничать"

16 марта 2018 года глава МИД Британии Борис Джонсон заявил, что приказ использовать нервно-паралитическое вещество "Новичок" на территории Британии с "высокой вероятностью" отдал Путин.

5 марта 2018 года в торговом центре британского города Солсбери был отравлен бывший полковник российской военной разведки Сергей Скрипаль, ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании. Позже выяснилось, что вместе с ним пострадала его дочь Юлия.

Как сообщили в полиции, россияне были отравлены веществом нервно-паралитического действия. Кроме них в инциденте пострадал 21 человек.

Читайте также: Разработчик "Новичка" о деле Скрипаля: Сработали чекисты

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.