Демонстранты подожгли вход во дворец президента Египта
Фото: EPA

Демонстранты подожгли один из входов в президентский дворец "Аль-Иттихадия" в столице Египта Каире.

Манифестанты совершили поджог после того, как снесли заграждение из колючей проволоки, передает Интерфакс-Украина.

По информации египетских СМИ, служащие республиканской гвардии Египта пока не предприняли каких-либо действий для разгона демонстрантов.

Тысячи человек в Каире, Александрии и в других египетских городах проводят акции протеста против президента Египта Мухаммеда Мурси и исламистского движения "Братья-мусульмане".

Демонстранты в Каире выкрикивают лозунги "Уходи", требуя отставки главы государства. Десятки человек разбили палатки на центральной каирской площади Тахрир.

В Александрии и в других городах страны, расположенных в дельте Нила, произошли столкновения между протестующими и силами правопорядка. Демонстранты бросали камни и бутылки с зажигательной смесью в правительственные учреждения.

Манифестанты требуют формирования нового правительства единства, внесения поправок в конституцию и гарантий независимости судебной власти.

Протестующие также выступают против радикального религиозного деятеля Махмуда Шаабана, который в эфире местного телевидения разрешил мусульманам убивать оппозиционных деятелей.

По информации СМИ, у домов лидеров египетской оппозиции - бывшего руководителя МАГАТЭ Мухаммеда эль-Барадея и экс-кандидата в президенты страны Хамдина Саббахи - выставлены дополнительные наряды сил безопасности.

Всего в пятничных акциях протеста участвуют представители 38 оппозиционных партий и движений Египта.