День матери в России: праздник семейных ценностей и традиций
Фото: EPA

День матери - международный праздник, посвященный всем матерям и беременным женщинам - в разных странах приходится на разные даты. В основном в мире (в том числе - и в Украине) День матери отмечается во второе воскресенье мая, в России отмечается в последнее воскресенье ноября, в Беларуси - 14 октября, в Грузии - 3 марта, в Армении - 7 апреля.

День матери в России был установлен в 1998 году по инициативе комитета Государственной думы по делам женщин, семьи и молодежи. Праздник был узаконен президентом России Борисом Ельциным.

Цель праздника - поддержание и укрепление семейных ценностей и традиций в российском обществе, развитие уважительного отношения к материнству, повышение социальной значимости матерей. В этот день всем российским матерям выражается благодарность за их труд, за вклад в благополучие жизни своих детей и всего общества.

Считается, что этот праздник имеет многовековую традицию. Начиная с средневековья и до XIX века в Великобритании отмечалось так называемое Материнское воскресенье, посвящённое чествованию матерей по всей стране.

В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. По ее версии это - день единства матерей в борьбе за мир во всем мире. 

В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, еще более 30 отмечают праздник в другие дни.