28.07.2006 17:12

Деревообрабатывающая промышленность Беларуси требует инвестирования

В Беларуси появятся 6-7 новых лесопильных заводов с системой комплексного использования сырья мощностью 80-120 тыс.куб.м леса в год. Инвестиции в строительство этих предприятий составят порядка 30 млн.евро. Предполагается, что производственные комплексы будут возведены в Мозыре, Речице, Витебске, Бобруйске, Гомеле и Ивацевичах, - заявил зампредседателя концерна "Беллесбумпром" Александр Неведомский.

Как сообщает Совет Министров Республики Беларусь, строительство еще двух заводов по производству ДСП мощностью по 250 тыс. кубометров в год намечено осуществить в Витебской и Брестской областях. Сумма финансирования составит около 80 млн.евро.

Кроме того, в Борисове и Полоцке запланировано строительство двух заводов по производству тонкой мелкоструктурной древесной фракции (МДФ). Аналогичное предприятие по изготовлению толстой плиты МДФ будет возведено в Бобруйске. Необходимый объем финансирования оценивается в 98 млн.евро. Также предполагается строительство завода по производству ориентированно-стружечных плит (OSB).

Вместе с тем, финансирование мероприятий по увеличению мощностей уже существующих заводов - ОАО "Борисовдрев", ОАО "Мостовдрев", ЗАО "Пинскдрев", ОАО "ФанДОК" - белорусские власти оценили в 14 млн.евро. Модернизация мебельных производств потребует около 32 млн.евро, а строительство нового завода по производству беленой целлюлозы мощностью 400 тыс. тонн в год составит около 600 млн.евро.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net