Дипфейк "раздел" более 100 000 женщин – их фото взяли из соцсетей
Иллюстративное фото: pixabay.com

В интернете распространили поддельные обнаженные фотографии более 100 000 женщин, которые были сделаны благодаря технологии дипфейк. Об этом сообщает BBC со ссылкой на доклад компании Sensity. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Фейковые фотографии распространяли через Telegram, часть девушек "выглядят несовершеннолетними". Администратор сервиса, создающего дипфейки, называет это "развлечением": "Меня это не волнует. Это развлечение, которое не несет в себе насилия. Этим никто никого не будет шантажировать, так как качество нереалистичное". При этом архив с обнаженными фото пообещали удалить. 

Сервис рекламировался в российской соцсети VK, а большинство пользователей дипфейк-бота – граждане РФ. 

Руководитель Sensity Джорджио Патрини говорит, что переход к использованию фотографий частных лиц является относительно новым явлением: "Достаточно иметь учетную запись в социальной сети с общедоступными фотографиями, чтобы стать мишенью".

СПРАВКА. Дипфейк – это генерируемые компьютером, реалистичные изображения и видео, основанные на реальном шаблоне. Одной из его целей было создание поддельных порнографических видеороликов, основанных на изображениях знаменитостей.

Читайте также: Украинцы создали утилиту, меняющую лицо в GIF-анимации на ваше