29.07.2006 11:02

Дипломатический спор между Израилем и ЕС

Европейский Союз настаивает на дислоцировании международного миротворческого контингента на ливано-израильской границе. Этот вопрос с руководством Ливана во время переговоров обсуждала так называемая "тройка" ЕС в составе верховного представителя по делам внешней политики и безопасности Хавьера Соланы, комиссара Еврокомиссии по вопросам внешних отношений Бениты Ферреро-Вальднер и главы Министерства иностранных дел Финляндии Эрки Туомиойя.

Как передает "Deutsche Welle", Б.Ферреро-Вальднер сообщила, что Евросоюз прилагает все усилия, чтобы достичь прекращения огня. Министру же иностранных дел Финляндии, которая сейчас председательствует в ЕС, Э.Туомиойя, пришлось давать объяснения по поводу скандала, который разгорелся накануне. Он указал, что Евросоюз не предоставлял Израилю мандата для продолжения бомбардировок Ливана. Именно так предложил трактовать позицию Евросоюза Министр юстиции Израиля Наэм Рамон. По его словам, то, что ЕС во время конференции в Риме не осудил действия Израиля означает, что Брюссель дал зеленый свет обстрелам территории Ливана. Э.Туомиойя назвал такое толкование полностью неверным, хотя Евросоюз и признает право Израиля на самозащиту.

Для того, чтобы обсудить ситуацию на Ближнем Востоке, министры иностранных дел ЕС соберутся на экстренное заседание 1 августа.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net