Директор ЦРУ: Пхеньян в шаге от ядерного удара по США
Майк Помпео (фото - EPA)

Северная Корея может осуществить ядерный ракетный удар по США.  Об этом заявил директор Центрального разведывательного управления США Майк Помпео, сообщает Радио Свобода.

"Сейчас они достаточно близки по своим возможностям, что с точки зрения политики США означает, что мы должны вести себя так, будто находимся на пороге достижения этой их цели", - сказал Помпео в Вашингтоне.

Он заявил о разнице между способностью запустить одну баллистическую ракету с ядерной боеголовкой и возможностями создания большого количества атомных боезарядов и их носителей, а также развитии ядерного арсенала.

Советник по вопросам национальной безопасности президента США Герберт Реймонд МакМастер сказал: "Мы участвуем в гонке, чтобы решить эту проблему без военных действий".

23 сентября 2017 года Госдепартамент США заявил о готовности сбить ракету Северной Кореи, если она будет выпущена в сторону острова Гуам.

3 сентября КНДР испытала якобы не "классическую" ядерную бомбу, а водородную (термоядерную). Спустя неделю в ООН проголосовали за новые санкции против Северной Кореи, которые предусматривают полный запрет на экспорт текстиля, ограничение на закупку КНДР нефтепродуктов, а также ограничение импорта сырой нефти. КНДР пригрозила, что санкции только ускорят ядерную программу.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.