Диспетчер, который сажал разбившийся в Перми "Боинг", сменил свой адрес. Об этом пишет газета "Твой день". Издание предполагает, что он опасается мести со стороны родственников погибших в авиакатастрофе.

Как сообщает радио "Эхо Москвы", через несколько дней после авиакатастрофы руководитель полетами пермского аэропорта Ирек Бикбов переехал на съемную квартиру. До этого он был первым, кого допросили следователи. Согласно показаниям Бикбова, экипаж "Боинга" при заходе на посадку вел себя неадекватно - пилоты не выполняли инструкции с земли, и вместо того, чтобы снижаться, самолет начал набирать высоту. После этого диспетчер отправил его на второй круг, а затем "Боинг" исчез с экрана радара. Вместе с тем, по мнению специалистов, ничто не мешало летчикам увеличить режим работы двигателей, набрать при этом скорость, подняться выше, а уже после этого разобраться, что именно произошло.

Однако, как сообщается, машина набирала высоту при малом режиме работы двигателей, который ставится во время посадки. Уже установлено, что поддерживать скорость в автоматическом режиме "Боинг" не мог, потому что у него был отключен автомат тяги. Не работала у него также и система, которая помогающая летчику "разойтись" со встречным самолетом в случае их опасного сближения. Однако наземные службы посчитали, что лайнер с этими дефектами вполне может долететь до своего аэропорта.

Была ли вызвана катастрофа отказом именно этих систем , специалистам пока не ясно. Однако Росавиация категорически запретила всем авиакомпаниям эксплуатировать воздушные суда с неработающим автоматом тяги.

Напомним, "Boeing-737" авиакомпании "Аэрофлот-Норд" потерпел катастрофу в Перми 14 сентября. В катастрофе погибло 88 человек.

Все об авиакатастрофе в Перми>>>