Додону не нравится вердикт суда о запрете войск России в ПМР
Игорь Додон (фото - EPA)

Президент Молдовы Игорь Додон считает, что решение Конституционного суда, который признал неконституционным размещение на территории Молдовы иностранных военных контингентов, в частности армии РФ, оставляет место для различных интерпретаций и политических спекуляций. Об этом со ссылкой на заявление молдавского лидера пишет молдавское агентство Newsmaker.

"Не в первый раз этот состав Конституционного суда кланяется унионистам. Создается впечатление, что судьи КС хотели и букву Конституции соблюсти, но и румынское гражданство не скомпрометировать", - отметил Додон.

Молдавский президент также добавил, что этот посыл судей КС заставляет его решительней действовать для защиты нейтралитета и территориальной целостности Молдовы. "Состав КС изменится, а страна останется и сохранится то, что судьи поставили под сомнение", - подчеркнул Додон.

3 мая 2017 года Конституционный суд Молдовы признал незаконным пребывание российских солдат на территории Приднестровского региона республики. В решении суда отмечается, что "около 11% территории страны является оккупированной, а российская армия не была выведена из Приднестровского региона".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.