Дрон США выпустил ракету по главному палачу группировки ИГ
Террорист Мохаммед Эмвази в пропагандистском видеоролике (скриншот - Youtube)

Американский дрон нанес ракетный удар по местности возле сирийского города Ракка, где предположительно находился террорист из группировки Исламское государство Мохаммед Эмвази, более известный как Джихадист Джон. Об этом сообщает The Washington Post.

Мохаммед Эмвази, уроженец Кувейта, который вырос и получил образование в Великобритании, фигурирует в видеороликах группировки, где обезглавливает заложников из западных стран. Именно Эмвази лично убил журналистов Джеймса Фоули, Стивена Сотлоффа и Кэндзи Гото.

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заявил, что в ведомстве изучают информацию о последствиях авиаудара и возможной ликвидации террориста.

Напомним, в марте один из лидеров сомалийской исламистской группировки Аш-Шабаб Аднан Гараар, которого считают организатором нападения на торговый центр в Найроби в 2013 году, был убит ракетой, выпущенной с американского беспилотника. Такая же участь постигла в апреле одного из главарей Аль-Каиды на Аравийском полуострове - Ибрагима ар-Рубаиша.

17 июня Белый дом подтвердил гибель заместителя главаря террористической группировки Аль-Каида Насера ​​аль-Вухейши в результате удара американского беспилотника в Йемене.

3 июля дрон США ликвидировал одного из главарей Исламского государства Тарика бин Тахара аль-Авни аль-Харзи, который вербовал иностранцев и координировал нападения смертников в Сирии и Ираке.
Читайте также: Исламское государство. Территория войны.
 
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.