Друг Скрипаля говорит, что он просил разрешения Путина вернуться
Скриншот с видео

Бывший полковник ГРУ РФ Сергей Скрипаль обращался к президенту этой страны Владимиру Путину с просьбой разрешить ему вернуться в Россию. Об этом в комментарии ВВС сообщил школьный друг Скрипаля Владимир Тимошков.

По его словам, Скрипаль отрицал, что он "предатель", и просил "полного прощения".

Тимошков рассказал, что в 2012 году Скрипаль позвонил ему и сообщил о своем письме Путину. Он не считал себя "изменником", так как "давал присягу социалистической Родине, Советскому Союзу, а не России". Кроме того, Скрипаль высказал сожаление о том, что стал "двойным агентом", потому что его жизнь в результате этого "была испорчена".

Вместе с тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о письме Скрипаля Путину. "Нет. Это не так", - ответил Песков РИА Новости на вопрос, правда ли, что экс-шпион просил разрешения вернуться в Россию.

Ранее Скрипаль служил в Главном разведывательном управлении РФ. В 1999 г он уволился и с 2003 г работал в управделами МИД России. После этого занимался частным бизнесом.

В декабре 2004 г россиянин был арестован по подозрению в работе на разведку Великобритании. Следствие выяснило, что завербован он был еще в 1995 г и передавал англичанам секретные данные, в частности о российских разведчиках, работавших в Европе под прикрытием. За это Скрипаль получил $100 тыс. В суде россиянин признал себя виновным и был приговорен к 13 годам лишения свободы. Однако отсидел только 5 лет. В 2010 г Скрипаль был помилован и обменян в числе еще двух осужденных за госизмену на группу российских разведчиков, арестованных в США. Позже он получил убежище в Британии. 

4 марта Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили в торговом центре британского Солсбери в тяжелом состоянии. Позже выяснилось, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.