Дуда о военной базе США в Польше: Решение уже принято

Решение о размещении американской военной базы на постоянной основе в Польше уже принято. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда в эфире телеканала Polsat News.

“Те, кто знает американскую внутреннюю политику, говорят: если ведутся настолько предметные разговоры, и Белый дом очень серьезно интересуется этой темой, это значит, что, на самом деле, решение уже принято, остаются только технические вопросы", - подчеркнул Дуда.

Польский президент уточнил, что в вопросе создания американской базы нужно различать два аспекта: принятие официального решения и фактическое создание базы.

По его словам, создание инфраструктуры этой базы будет проходить больше года, что даст возможность повысить безопасность и будет служить сдерживающим фактором для России.

“Я не помню, чтобы Россия когда-либо осмелилась атаковать страну, в которой есть американские военные", - подчеркнул Дуда.

26 сентября 2018 года в МИД РФ заявили, что военная база, которую американцы могут разместить в Польше, несет угрозу для России.

Читайте также: Дуда предложил создать базу Fort Trump в Польше: Трамп