Дурной знак для Владимира Путина, - Tagesspiegel
Фото: EPA

Одобрение "закона Димы Яковлева" "представителями народа" из Госдумы России, выдрессированными за 12 лет придавать желаниям хозяина Кремля законные рамки, настроило против депутатов и Владимира Путина не только российских правозащитников и передовую интеллигенции, но и высокопоставленных чиновников, и СМИ, - сказано в материале Tagesspiegel.

Сам факт того, что на недавней пресс-конференции тон задавали журналисты, а не российский лидер, причем на критику не скупились даже верные Кремлю представители прессы, стал дурным предзнаменованием для Путина, - полагает автор. "Вполне возможно, что это первая трещина, которую дала строго выстроенная вертикаль власти. А трещины, как известно, могут иметь самые губительные последствия даже для самых прочных сооружений", - пишет автор.

Скорее государственные СМИ, не соблюдающие субординацию, смогут "добиться системных изменений, в том числе проведения реформ", нежели нынешнее протестное движение, в котором и так происходит отток сторонников, - говорится в статье.

Огромную роль в данном случае играет тематика - не какие-то абстрактные требования демократии, которые большинству россиян, по мнению автора статьи, скорее безразличны, а достойное будущее детей-сирот и детей-инвалидов, их право на семью и квалифицированную медпомощь. Россия, имеющая богатейшие ресурсы и входящая в шестерку крупнейших экономик мира, обеспечивает своим гражданам бесплатное медобслуживание на уровне банановой республики, - констатирует автор.

По материалам InoPressa