Джихадисты ИГ и Аль-Каиды готовят теракты в Европе - Госдеп
После терактов в Париже (фото: ЕРА)

Джихадистские террористические сети Исламское государство, Аль-Каида и их ячейки в ближайшее время намерены атаковать страны Европы. Об этом сказано в предупредительном сообщении Госдепартамента США на сайте ведомства.

"Достоверная информация указывает на то, что террористические группы... продолжают планировать в ближайшее время нападения в Европе. Все европейские страны остаются уязвимыми для атак со стороны транснациональных экстремистских организаций", - утверждают в американском внешнеполитическом ведомстве.

Исполнителями терактов могут стать как отдельные лица, вдохновленные экстремистскими организациями, так и ячейки группировок.

Джихадисты могут устроить теракты во время крупных спортивных мероприятий, в театрах, концертных залах, на рынках, в транспорте и на авиалиниях. Под угрозой, в целом, все общественные места с большим скоплением людей.

"Мы уверены, что высокая вероятность терактов сохранится в Европе из-за того, что европейские джихадисты возвращаются из Сирии и Ирака. Европейские правительства принимают меры для защиты от терактов, однако все европейские страны остаются потенциально уязвимыми", - сказано в сообщении.

Читайте также: В Испании перехвачено 20 тыс комплектов униформы для боевиков ИГ

Вечером 13 ноября 2015 года в столице Франции произошла серия терактов, в результате которых погибли 130 человек. Взрывы и стрельба прозвучали в семи разных местах центральной части Парижа. Ответственность за нападения взяла на себя группировка ИГ. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.