Египет закрыл границу для жителей сектора Газа
Погранпереход Рафах (фото - ЕРА)

На фоне внутриполитического кризиса, который вылился в отстранение президента Египта Мухаммеда Мурси от власти, военные наращивают присутствие у рубежей палестинского анклава, где правит исламистское движение ХАМАС, идеологически близкое Мурси.

Как сообщают российские СМИ со ссылкой на палестинское МВД, погранпереход Рафах, служащий единственными воротами во внешний мир для большинства жителей сектора Газа, открыт только для больных и студентов, едущих за рубеж на лечение или учебу, а также иностранцев и граждан, имеющих визы в другие страны.

"Непонятно, как долго это продлится, но новые порядки напоминают те, что были при свергнутом предшественнике Мурси Хосни Мубараке", - сообщил источник на КПП.

Египетские военные, впервые за десятилетия стянувшие к Газе бронетехнику, усилили контроль за приграничной зоной, где пролегают сотни контрабандистских туннелей для бесконтрольного перемещения людей и всевозможных грузов, включая боевиков и оружие.

Напомним, вчера военные Египта свергли президента Мурси. Уже сегодня глава Конституционного суда Египта Адли Мансур был назначен вр.и.о. президента и принес присягу. Мурси, избранный после "арабской весны", был свергнут как "не оправдавший надежд народа". Беспорядки и акции против президента в стране начались 30 июня, когда оппозиция вывела на улицы сотни тысяч недовольных главой государства, который является выходцем из движения Братья-мусульмане.