27.04.2006 10:03

Египетские власти арестовали руководителя телеканала "Аль-Джазира"


Египетские власти арестовали руководителя бюро катарского телеканала "Аль-Джазира" в Каире Хусейна Абделя Гани. По данным самой "Аль-Джазиры", его обвиняют в "распространении ложной информации" о событиях в курортном городе Дахаб.

Напомним, 25 апреля текущего года в Дахабе прогремели три взрыва, жертвами которых стал 21 человек, еще 85 получили ранения. Катарский телеканал, как и другие египетские СМИ, передавал новости об этом происшествии.

Египетские власти арестовали руководителя телеканала "Аль-Джазира"

Телекомпания "Аль-Джазира" была основана в 1996 году в Катаре как государственная телекомпания. Впоследствии была приватизирована и реорганизована в коммерческую телекомпанию. Имеет несколько корпунктов, в том числе в Египте и в России. В Украине корпунктов телекомпании "Аль-Джазира" нет. Передачи этой компании принимаются в более, чем 30 странах. В основном это государства арабского Востока, так как вещание ведется на арабском языке. По соображениям цензуры предпринимались попытки закрыть бюро телекомпании в США и Великобритании.

Украина поддерживает с Катаром торговые, экономические и политические связи. По двустороннему соглашению от 13 января 2002 года Украина и Катар договорились сотрудничать в торговых, научных и других сферах, в том числе и в отрасли телекоммуникаций.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net