Египетские исламисты готовят сегодня ряд акций протеста
Фото: ЕРА
Новую акцию неповиновения намерены устроить сегодня сторонники свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси. Исламисты хотят нанести удар по сотовым компаниям.

Сторонники Мурси призвали тех, кто его поддерживает, сегодня выключить свои мобильные телефоны. И сделать так, чтобы компании, которые, по мнению противников действующей власти причастны к свержению главы страны, понесли серьезные убытки.

Исламисты также призвали египтян в рамках акции гражданского неповиновения перестать платить налоги. А еще отказаться от просмотра телеканалов, которые поддержали июльский переворот, в результате чего военные отстранили Мурси от власти. Не исключено, что акции протеста сегодня пройдут и в каирском метро, исламисты могут попытаться нарушить работу подземки.

Экс-президент и еще 14 руководителей движения Братья-мусульмане арестованы. Их обвиняют в подстрекательстве к насилию и кровопролитию, а в стране продолжаются ожесточенные столкновения между сторонниками Мурси и силами безопасности. В начале месяца местные СМИ сообщили о роспуске исламистского движения. Правительство страны это все опровергло, но эксперты называют роспуск Братьев исламистов дело решенным.

Источник: Эхо Москвы