РФ потеряет Петербург, если нападет на Эстонию - экс-президент
Хендрик Ильвес (фото - Getty Images)

В военном плане Россия не угрожает Эстонии, поскольку знает, что может понести значительные потери вследствие агрессии против страны-члена НАТО. Об этом заявил предыдущий президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, сообщает Европравда.

Он напомнил, что в Альянсе действует норма (статья 5), по которой нападение на одну из стран-членов приравнивается к нападению на весь блок.

"Конечно, Россия может атаковать Эстонию - но вскоре она может потерять даже Омск и Томск, не говоря уже о Петербурге. Они об этом помнят", - сказал Ильвес.

Но, по его словам, Россия ведет против Эстонии информационную кампанию. Он уточнил, что на Западе многие попадают под влияние российских пропагандистских посланий.

"Никуда, конечно, не делась кампания по дискредитации моей страны, которая продолжается уже 27 лет. И в Украине, несомненно, понимают, о чем идет речь, потому что у вас точно такая же ​​проблема со стороны России с рассказами о "нацистах" и "хунте". И эта угроза - действительно опасна. На Западе хватает "полезных идиотов", и до сих пор есть медиа, которые это подхватывают", - подчеркнул Ильвес.

Он верит в возможность того, что Россия изменится настолько, что угрозы с ее стороны исчезнут.

"Я не считаю, что агрессия - это часть генокода русских", - заявил Ильвес.

Ранее сообщалось, что Эстония потратит €188 млн на защиту границы с Россией.