Экс-глава Демпартии: Клинтон перед выборами все подмяла под себя
Хиллари Клинтон (фото - ЕРА)

Экс-руководитель Нацкомитета Демократической партии США Донна Бразил обвиняет бывшего кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон во внутренней коррупции в партии. Об этом со ссылкой на ее заявление для американского журнала Politico пишет агентство Deutsche Welle.

Занимавшая упомянутый выше пост с июля 2016-го по февраль 2017 года Бризил описала механизмы, благодаря которым Клинтон якобы направляла "практически все" партийное финансирование на поддержку своей избирательной кампании. Также, по ее словами, другие демократы, которые участвовали в праймериз (в частности Берни Сандерс), были лишены возможности воспользоваться этими средствами.

Бразил заявила, что с августа 2015 года существовало некое письменное соглашение о сборе пожертвований между Нацкомитетом Демпартии, "Фондом победы Хиллари" и "Хиллари для Америки". Из этого документа, по ее словам, следует, что в обмен на деятельность по сбору пожертвований и инвестиции в комитет Клинтон получила контроль над партийной казной, стратегией и всеми средствами от фандрейзинга.

Читайте также: Шок и Трамп. Почему эмоции победили демографию

Также, утверждает она, избирательный штаб Клинтон получил право принимать все окончательные кадровые решения и полностью подчинил себе Нацкомитет партии во время предвыборной гонки.

"Экс-глава партийного руководства назвала такую политику неэтичной и компрометирующей честность и добросовестность Демократической партии", - подытожили в агентстве.

8 ноября 2016 года Клинтон проиграла выборы республиканцу Дональду Трампу, хотя за нее проголосовали на 3 млн избирателей больше. Трамп победил из-за непрямой системы выборов в США.

Читайте также: Трамп обвинил Клинтон и ее окружение в связях с Россией

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.