Экс-премьер Молдовы Влад Филат осужден на 9 лет за коррупцию
Влад Филат (фото - ЕРА)

Бывший премьер-министр Влад Филат признан виновным в извлечении выгоды из положения и пассивной коррупции и приговорен к девяти годам тюремного заключения. Решение вынес сегодня в Кишиневе суд сектора Буюканы, сообщает Point.md.

Также суд постановил лишить Филата государственной награды Орден Республики. Приговоренный уплатит штраф в размере 60 тысяч леев и не сможет занимать публичные должности в течение пяти лет.

Бывший премьер Влад Филат, отправленный в отставку из-за коррупции, был задержан 15 октября 2015 года в парламенте. Незадолго до этого депутаты по настоянию генерального прокурора лишили Филата неприкосновенности. Экс-премьера обвинили в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Основанием для открытия дела стала явка с повинной бизнесмена Илана Шора. Тот рассказал, что Филат вымогал у него деньги, вещи и услуги на сотни миллионов долларов.

Бывший председатель либерал-демократов, возглавлявший правительство в 2009-2013 годах, был задержан сразу после голосования в парламенте, когда его лишили депутатской неприкосновенности. Сначала Филата задержали на 72 часа, а позже оставили под арестом. 

Спустя несколько дней в офисе Либерально-демократической партии, в одном из домов Филата и в доме его родителей провели обыски. Прокуроры изъяли документы, связанные с незаконными сделками в банках Banca de Economii, Banca Socială и Unibank. Также при обысках обнаружили записи, доказывающие, что за некоторыми политиками велась слежка. Ряд документов хранился под грифом "секретно". Также следователи нашли банковские карты, цифровые носители и дорогие часы - стоимостью в сотни тысяч леев. На пять дорогих машин Филата был наложен арест.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.