Украинские эксперты полагают, что Дмитрий Медведев менее чем через год выйдет из тени Владимира Путина. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил старший научный сотрудник Института изучения России Виктор Константинов.

"Не больше года, и мы увидим самостоятельного Медведева. Медведев - это Президент среднего класса России, которого еще нет. Сами выборы не самоценны. Президентские выборы в значительной степени были авансовыми", - сказал В.Константинов, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По мнению эксперта, в Российской Федерации формируется дуумвират власти В.Путина и Д.Медведева. "Если Путин и не будет Премьер-министром России, он все равно останется частью управления", - сказал В.Константинов.

По мнению генерального директора Института изучения России Андрея Блинова, для Украины является важным то, что вчера в эфире Первого канала российского телевидения Д.Медведев заявил, что приоритетным направлением его внешней политики будет СНГ. "Россия сейчас активнее будет заниматься своей глобальной политикой. Медведев заявил, что первый визит состоится в одну из стран СНГ, однако это будет не Киев", - отметил А.Блинов.

По его словам, Россия уже не рассматривает ЕЭП в качестве главного внешнеполитического и экономического фактора, а уделяет повышенное внимание ЕврАзЭС.

По мнению экспертов, центральная Азия остается важнейшим направлением внешней политики России, и при новом Президенте Д.Медведеве это направление останется определяющим.

Эксперты также выразили мнение, что первой страной, которую посетит Д.Медведев в качестве Президента, будет Казахстан, который является главным партнером Москвы в центрально-азиатском регионе. "Украина фактически вышла из ЕЭП и не проявляет интереса к ЕврАзЭС, Россия рассматривает Украину не только как своего партнера, но и как конкурента на постсоветском пространстве", - отметил А.Блинов.

Напомним, 2 марта в России состоялись выборы Президента страны. 3 марта глава ЦИК России Владимир Чуров заявил, что, набрав свыше 70% голосов, Дмитрий Медведев стал безусловным лидером и победителем президентских выборов в России. После подсчета почти 99,5% протоколов на выборах Президента Российской Федерации Д.Медведев набрал 70,23% голосов избирателей, Геннадий Зюганов - 17,76%, Владимир Жириновский - 9,37%, Андрей Богданов - 1,29%. Инаугурация нового Президента Российской Федерации состоится 7 мая 2008 года.