ЕС беспокоит военное присутствие России на территории Грузии
Фото: EPA

Евросоюз выражает озабоченность продолжением российского военного и силового присутствия в Абхазии и Южной Осетии, которые де-юре являются территорией Грузии.

Как сообщает Интерфакс-Украина, об этом говорится в обширном постановлении по Закавказью, которое Совет министров иностранных дел ЕС принял в понедельник в Брюсселе.

ЕС подтвердил свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно-признанных границах.

"ЕС призывает Россию выполнить свои обязательства по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года и имплементации мер от 8 сентября 2008 года, включая обеспечение доступа миссии ЕС по мониторингу в отделившиеся регионы", - говорится в постановлении.

Евросоюз обеспокоен ростом напряженности вдоль линии соприкосновения и подчеркивает важность срочных шагов по соблюдению прекращения огня и принятию соответствующих мер доверия. "С этой точки зрения, необходимо ясное обязательство России о неприменении силы", - отмечается в документе.

Кроме того, ЕС задекларировал признание за Грузией "европейские устремления и европейский выбор", а также "намерение строить глубокую и надежную демократию". Приветствуются усилия по модернизации и реформированию общества и по борьбе с коррупцией и подчеркивается важность проведения корректных выборов в 2012 и 2013 годах.