ЕС готов ввести эмбарго на поставки оружия в Египет
Фото: ЕРА

Евросоюз собирается запретить поставки в Египет оружия, спецсредств и техники двойного назначения. Об этом рассказал источник из дипломатических кругов в Брюсселе. Таким образом в ЕС хотят дать арабскому государству понять, что насилие внутри страны должно быть остановлено.

"В настоящий момент рассматриваются несколько вариантов, которые включают запрет на поставки летального оружия и военной техники, а также оборудования и средств, которые могут быть использованы для внутренних репрессий", - отметил источник.

Введение эмбарго должны в самое ближайшее время согласовать министры иностранных дел Евросоюза. Подготовке встречи глава МИД будет посвящено сегодняшнее техническое заседание Комитета ЕС на уровне постоянных представителей 28 стран сообщества. На этом мероприятии будут определены доступные Евросоюзу способы воздействия на ситуацию в Египте.

Об отказе от военных поставок в АРЕ уже объявили Германия, Франция, Великобритания и Италия, однако общее решение Союза должно быть оформлено юридически. С призывом поддержать эмбарго представители ЕС обратились к Соединенным Штатам, однако Вашингтон пока не спешит присоединиться к торговому бойкоту.

Источник: канал Вести.