ЕС хочет удержать Грецию в еврозоне
Фото: EPA

"Мы хотим, чтобы Греция осталась в зоне евро, выполняя свои обязательства (по стабилизации бюджетного дефицита)", - говорится в заявлении неформального саммита ЕС, текст которого цитирует Взгляд.

В документе также подчеркивается, что еврозона продемонстрировала "значительную солидарность с Грецией и совместно с МВФ предоставила Афинам помощь на сумму свыше 150 млрд евро, начиная с 2010 года".

Участники саммита пообещали республике "мобилизовать европейские структурные фонды и инструменты, чтобы вернуть Грецию на путь экономического роста и создания рабочих мест".

От будущего правительства страны, которое должно быть сформировано по итогам внеочередных выборов в июне, лидеры ЕС ожидают "продолжения жизненно важных реформ по восстановлению долгового баланса, активизации частных инвестиций и реформированию государственных институтов".

Напомним, глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу подтвердил, что страны еврозоны готовы выполнить договоренности и оказать Афинам финансовую помощь - если Греция будет выполнять условия достигнутых ранее соглашений.

Ранее глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что не исключает выхода Греции из европейского валютного союза. Такой вариант будет возможен, если Афины откажутся выполнять обязательства по сокращению бюджетного дефицита.

При этом официальные лица, в том числе и кредиторы Греции, неоднократно заявляли, что выход Греции из еврозоны невозможен, потому как не предусмотрено даже таких механизмов.