ЕС может пересмотреть статус Турции как кандидата на членство
Йоханнес Хан (фото - EPA)

Европейский Союз может пересмотреть статус Турции как страны-кандидата на членство, если турецкие власти не прекратят репрессии против оппозиционно настроенных граждан. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан, передает Reuters.

Еврокомиссар выразил опасения, что Турция становится все более авторитарной страной, что ставит под угрозу ее будущее членство в ЕС.

"Она точно движется не в европейском направлении. Ее статус кандидата может оказаться под вопросом", - заявил Хан.

По его словам, в последнее время турецкие власти нарушают права человека, ущемляют свободу слова, производят массовые чистки судей, учителей и военных, жертвами которых стало более 100 тыс человек.

"Турция является кандидатом в члены ЕС, поэтому они должны принять более высокие стандарты гражданских свобод, которых придерживаемся мы. Если они не хотят принимать их, то должны быть готовы столкнуться с последствиями", - заявил еврокомиссар.

Еврокомиссия вчера опубликовала годовой отчет работы Турции по присоединению к ЕС, в котором действия Анкары подверглись резкой критике.

7 ноября Эрдоган заявил, что Запад не сделал для страны ничего хорошего.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.