ЕС на 4 месяца приостановит санкции против Беларуси - СМИ
Александр Лукашенко

Со следующей недели Европейский союз приостановит на четыре месяца санкции против Беларуси, в том числе и против президента Александра Лукашенко. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои дипломатические источники.

Ожидается, что в ЕС примут такое решение в понедельник, после президентских выборов в Беларуси, которые должны состоятся в воскресенье.

Дипломаты объясняют отмену санкций более лояльным отношением Лукашенко к шестерым заключенным оппозиционерам, которые были освобождены по его инициативе в августе, а также учитывают предоставленные им условия для проведения мирных переговоров по Украине зимой в Минске.

"В зависимости от поведения Лукашенко на президентских выборах, решение об отмене санкций на четыре месяца будет официально принято в понедельник", - отметил высокопоставленный дипломат в ЕС, близкий к переговорам.

"ЕС необходимо отреагировать на освобождение политических заключенных", - подчеркнул другой политик.

По данным СМИ, санкции будут приостановлены в отношении 140 белорусских чиновников на срок от конца октября до конца февраля 2016 года. Политики смогут путешествовать в страны ЕС, а их банковские счета будут разморожены.

Напомним, руководство Евросоюза ввело санкции в отношении режима Лукашенко в марте 2012 года в связи с ухудшением ситуации с соблюдением прав человека в Беларуси.

Читайте также: Лукашенко все же поздравил Алексиевич с Нобелевской премией

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.