ЕС предложил Турции 3 млрд евро для решения миграционного кризиса
Президент Турции Реджеп Эрдоган и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер (фото - ЕРА)
Европейский союз предложил Турции 3 млрд евро, смягчение визового режима и новые переговоры о вступлении в обмен на решение проблемы наплыва мигрантов. Об этом сообщает Reuters.

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, страны ЕС обсудили запрос Турции на получение 3 млрд евро помощи и считают его обоснованным.

Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе заявили, что согласились на план действий с участием турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана с целью улучшить жизнь 2 млн сирийских беженцев в Турции и стимулировать их остаться в этой стране. Достигнута также договоренность о координации пограничного контроля.

"Наши встречи с турецкими лидерами ... в последние пару недель были посвящены одной цели: сдерживание миграционных потоков, которые идут через Турцию в ЕС. План действий является важным шагом в этом направлении", - сказал председатель саммита Дональд Туск, выразив "осторожный оптимизм".

Как сообщает Немецкая волна, участники саммита так и не смогли прийти к единому мнению по поводу постоянного механизма перераспределения беженцев внутри ЕС. Несколько стран Восточной Европы и Испания совместно выступили против немецко-шведской инициативы, целью которой было включить механизм перераспределения согласованного количества в 160 тысяч беженцев в заключительную резолюцию саммита. Вместо этого была выбрана расплывчатая формулировка о более неотложных направлениях деятельности, требующих дальнейшего обсуждения, "в том числе предложения Еврокомиссии".

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, активно защищавшая вопрос о распределении беженцев была удивлена, что страны Восточной Европы реагировали так резко и "занимали столь жесткую позицию по вопросам беженцев", отмечает AFP. По мнению главы немецкого правительства, распределение 160 тысяч беженцев стало бы большим шагом вперед.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.