Еврокомиссия подаст в суд на шесть стран, загрязняющих воздух
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Еврокомиссия подаст в суд Евросоюза иск против Германии, Великобритании, Франции, Италии, Венгрии и Румыни за несоблюдение ими норм загрязнения воздуха. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle со ссылкой на комиссара ЕС по вопросам экологии и рыбной ловли Кармена Веллу.

Загрязнение воздуха в Германии выражается в основном в повышенном содержании в воздухе оксидов азота, содержащихся в выхлопных газах дизельных двигателей, на оживленных улицах больших городов. Еврокомиссия обвиняет немецкие власти в слишком мягком отношении к производителям дизельных двигателей, которые на улицах городов выделяют больше вредных веществ, нежели было показано в ходе тестов.

Согласно правовой системе ЕС, страны должны "обладать функционирующей и действенной системой санкций, чтобы удержать автопроизводителей от нарушения действующих правил", считает Еврокомиссия.

Сейчас, например, в 70 городах Германии нормы загрязнений периодически нарушаются. Особенно неблагоприятна ситуация в Мюнхене, Штутгарте и Кельне. К числу проблемных городов относятся также Берлин, Дортмунд, Дюссельдорф, Эссен, Франкфурт-на-Майне, Майнц, Мангейм, Нюрнберг и Гамбург.