Еврокомиссия подала в суд на Венгрию из-за закона об образовании
Протесты в Будапеште против правок в закон об образовании, апрель 2017-го (фото - EPA)

Еврокомиссия подала в суд ЕС на Венгрию из-за внесенных в апреле 2017 года изменений в закон об образовании, который ограничивает в правах университеты из ЕС. Об этом говорится на сайте Еврокомиссии.

Венгрию хотят обязать привести закон в соответствие с законодательством Евросоюза.

В Венецианской комиссии посчитали, что измененный венгерский закон о высшем образовании ужесточает правила для иностранных вузов, хотя по законам ЕС университеты могут быть размещены и оказывать свои услуги в любой точке Союза.

11 апреля 2017 года Венгерский президент Янош Адер подписал принятый в парламенте закон о высшем образовании, в который внесены правки, позволяющие закрыть основанный американским миллиардером Джорджем Соросом Центрально-европейский университет (CEU).

После принятия закона  десятки тысяч людей вышли на улицы протестовать против закрытия вуза. Защитники CEU заявляют, что нынешним властям неугоден либеральный уклон в образовательной деятельности университета.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.