Еврокомиссия: распад Шенгена обойдется ЕС в €18 млрд в год
Димитрис Аврамопулос (фото - EPA)

Европейская комиссия представила план по возобновлению полного функционирования Шенгенской системы. Документ предусматривает отмену к концу года государственного пограничного контроля в странах ЕС, который был введен с целью сокращения потока беженцев.

Документ включает оценку возможных экономических потерь стран Евросоюза, если зону свободного передвижения не удастся сохранить. По оценкам экспертов, отказ от шенгенского соглашения обойдется Европе в €18 миллиардов в год.

Еврокомиссия также предложила создать агентство Евросоюза по охране внешних границ и береговой охране. Согласно плану, ведомство должно начать функционировать в августе текущего года.

В Еврокомиссии считают, что для восстановления нормального функционирования Шенгенской зоны государства-члены ЕС должны действовать в соответствии с существующим законодательством ЕС. Предложено положить конец подходу, предусматривающему свободное перемещение мигрантов между странами. План возобновления Шенгена планируется реализовать до декабря этого года.

Напомним, от Греции Европейский союз требует до 12 мая обеспечить охрану своих внешних границ.

Из-за миграционного кризиса Австрия пригрозила временно исключить Грецию из Шенгенской зоны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.