Европа заплатит за санкции долей на российском рынке - Медведев
Дмитрий Медведев

Европе придется заплатить за санкции против РФ своей долей на российском рынке. Такое мнение высказал премьер-министр Дмитрий Медведев в программе "Вести в субботу".

"Ну, мы рано или поздно в любом случае договоримся, это же абсолютно очевидно",- сказал он, говоря о взаимных ограничениях, в том числе доступа на рынки. "Санкции не продолжаются бесконечно", - уверен он.

"Но те ниши, которые будут в нашей экономике уже заняты - либо нашими производителями, на что мы очень надеемся, либо другими иностранными производителями - в эти ниши европейские партнеры вернуться не смогут", - предупредил он.

"Это та цена, которую Европе придется заплатить", - заявил Медведев.

Премьер также успокоил предпринимателей из Азии и Латинской Америки, которые намерены войти на российский рынок на место европейских поставщиков, что в случае нормализации отношений РФ с Европой их позиции здесь не попадут под угрозу.

"Ну, мы же приличные люди", - заявил он. "Если мы о чем-то договоримся, мы будем исполнять те контракты, которые у нас существуют, в том числе с нашими латиноамериканскими партнерами и азиатскими тоже, безусловно", - сказал глава российского правительства. "А те, кто готов снова будет вернуться, сможет вернуться только на ту долю, которая останется, не более того", - подчеркнул он.

Источник: ИТАР-ТАСС