Европарламент грозит Беларуси санкциями за задержания активистов
Фото: ЕРА

ЕС может ввести против Беларуси новые санкции, если не будет проведено детальное и независимое расследование в деле недавних массовых задержаний демонстрантов. Об этом говорится в принятой Европарламентом резолюции, сообщает Радио Свобода.

Европарламент напомнил, что ЕС отменил большинство ограничительных мер против белорусских чиновников в феврале 2016 года "как жест доброй воли, чтобы поощрить Беларусь улучшить ситуацию с правами человека, демократией и верховенством права".

В резолюции Европарламент осуждает "разгон мирных протестующих" на массовых акциях в Беларуси, в частности в День воли 25 марта.

Евродепутаты выразили обеспокоенность "новой волной репрессий" в Беларуси, в частности рейды против организаций и превентивные аресты представителей оппозиции накануне протестов.

В резолюции власти Беларуси призывают освободить всех задержанных в ходе протестов, прекратить преследование независимых СМИ и представителей гражданского общества, а также дать возможность общественным организациям нормально работать.

25 марта в Минске силовики разогнали оппозиционную акцию, около 700 человек были арестованы. Аресты осудили США и Евросоюз. В Украине прошли акции солидарности с задержанными в белорусской столице.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.