Европарламент принял резолюцию по ситуации с правами беженцев
Фото: EPA

Депутаты Европарламента приняли не имеющую обязательной силы резолюцию, посвященную анализу ситуации с фундаментальными правами человека в Евросоюзе в 2013 - 2014 годах.

В документе, в частности, выражается озабоченность тем, что в свете нынешнего наплыва беженцев, на территории объединенной Европы могут нарушаться основные гражданские права просителей убежища. В качестве примера называется применение заграждений из колючей проволоки и другие "меры сдерживания" в отношении мигрантов, а также принятие поспешных решений об их выдворении.

Евросоюз и входящие в него государства должны поставить солидарность и уважение фундаментальных прав мигрантов и просителей убежища во главу политики по миграции, отмечается в резолюции. Депутаты высказались за создание эффективной и гармоничной системы предоставления убежища "в целях справедливого распределения просителей убежища между государствами - членами ЕС". Отмечается также необходимость принять энергичные меры, чтобы избежать новых трагедий в Средиземном море.

Одновременно депутаты выразили опасения по поводу того, что бюджетные ограничения негативно влияют на строгое соблюдение экономических, гражданских, социальных и культурных прав граждан ЕС. При определении и осуществлении мер по преодолению кризисных явлений в финансовой и экономической сфере, а также при сокращении бюджета институты ЕС и государства-члены должны проводить оценку этого воздействия на основные права человека.

Европарламентарии отметили, что должен быть обеспечен "минимально необходимый уровень гражданских, экономических, культурных и социальных прав", в частности для наиболее уязвимых и социально незащищенных слоев населения.

Источник: Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.