Европарламент признал выборы в Беларуси нелегитимными
Фото: ЕРА

Европарламент назвал парламентские выборы в Беларуси, которые состоялись в стране 23 сентября, нелегитимными. Об этом сообщает в резолюции Европарламента, одобренной депутатами на сессии в Страсбурге.

Как сообщает УНИАН, в документе, в частности, отмечается, что Европарлалмент сожалеет по поводу того, что парламентские выборы в Беларуси не отвечали многим базовым стандартам ОБСЕ. Также в резолюции европейских депутатов говорится следующее: "Парламенту, избранному в Беларуси, не хватает демократической легитимности, и Европейский парламент таким образом продолжит свою политику непризнания его как в двусторонних отношениях с Беларусью, так и в рамках Парламентской Ассамблеи ЕВРОНЕСТ". Депутаты осудили факты заключения журналистов как нарушение права граждан на свободу слова, а также высказали сожаление по поводу того, что белорусская власть отказывается предоставлять визы членам Европейского парламента. Также депутаты Европарламента призвали белорусские власти изменить избирательное законодательство и провести новые свободные и честные выборы.

Напомним, сегодня делегация наблюдателей за выборами в Украине в составе 15 представителей Европейского парламента уже начала свою работу.