Европарламент призвал ЕС уменьшить зависимость от газа из РФ
Фото: EPA

Европарламент призвал Евросоюз уменьшить зависимость от российского газа. Об этом идет речь в резолюции евродепутатов.

"Удвоение мощности газопровода Северный поток 2 может иметь серьезные последствия в области энергетической безопасности, диверсификации источников поставок и солидарности между государствами-членами", - говорится в документе.

Депутаты Европарламента подчеркнули, что перед принятием решения о строительстве новой СПГ-инфраструктуры, необходимо проанализировать возможности наиболее эффективного использования уже существующей для "снижения зависимости от российского газа".

"Если все-таки вопреки интересам Европы Северный поток 2 будет построен, то потребуется надежная оценка доступности СПГ-терминалов и детальной оценки состояния газового коридора Север-Юг, чтобы иметь возможность компенсировать закрытие путей поставки в Центральную и Восточную Европу", - говорится в резолюции.

Северный поток-2 - проект газопровода из РФ в Германию. Является расширением Северного потока. По пропускной способности и протяженности соответствует действующему газопроводу. Отличается составом акционеров подводной части. В состав акционеров вошли: Газпром - 51%, E.ON, Shell, BASF/Wintershall, OMV - по 10 %, ENGIE - 9 %. В комитет акционеров проекта войдут по одному представителю миноритарных акционеров.

Читайте также: Северный поток-2: медийный или реальный проект Газпрома?

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.